Костромская региональная общественная организация ВОС

Четверг, 28.03.2024, 20:42

г. Кострома, ул. Ленина, д. 100 «А» (на карте), тел/факс: 7 (4942) 55-24-13, тел: 7 (4942) 55-14-62, e-mail: roovos@mail.ru

Главная » 2019 » Март » 1 » Итоги I Учебно-тренировочного сбора (УТС) по шахматам в рамках реализации социального проекта «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки»
15:51
Итоги I Учебно-тренировочного сбора (УТС) по шахматам в рамках реализации социального проекта «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки»

Костромская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых в течение 2019 года при финансовой поддержке Фонда президентских грантов реализует социальный проект: «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки», который был признан победителем конкурса социальных проектов некоммерческих неправительственных организаций 2019 года.
В период с 19 по 28 февраля 2019 года в рамках реализации проекта был организован и проведен первый в этом году Учебно-тренировочный сбор (УТС) по шахматам для юных спортсменов-шахматистов, учащихся школы-интерната Костромской области для слепых и слабовидящих детей. Участниками УТС стали 5 шахматистов, в том числе 2 юноши и 3 девушки. Самому старшему участнику, Тимофею Затееву, в этом году исполняется 16 лет, а самым юным участницам: Наташе Смирновой и Асе Чекаловой будет всего 9 лет. Еще 2 участника сбора – это брат и сестра Макар и Полина Тараненко, 2004 и 2005 года рождения. Самой титулованной из участников как раз является Полина. Она в свои 13 лет уже неоднократно штурмовала вершины «пьедестала почета» шахматных турниров от районного до международного уровня, в том числе была чемпионом и призером Первенства России по шахматам среди девушек с нарушением зрения. Проводил УТС опытный тренер шахматной школы № 10 г. Костромы  Розанов Михаил Юрьевич. В ходе занятий волонтерскую помощь ему оказывали коллеги по тренерскому цеху: Александр Бугров, Евгений Кононенко, Нина Макарова, Любовь Лебедева. В соответствии с утвержденным планом занятия проводились по всем стадиям ведения шахматной партии: дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Ребята тренировались в сеансах одновременной игры, участвовали в турнирах с различным контролем времени: от  классического до молниеносного или блиц-контроля. В ходе групповых и индивидуальных занятий проводились анализы сыгранных партий, проходил тщательный разбор ошибок, оттачивались навыки реализации преимущества и способы ведения защиты трудных позиций. По итогам УТС будет сформирован состав спортсменов, которые представят Костромскую область на Первенстве России по шахматам среди юношей и девушек с нарушением зрения. Соревнования состоятся в Костроме в период 14-23 марта 2019 года.
Пожелаем успехов нашим юным шахматистам!

 

 

Просмотров: 732 | Добавил: vos44
Всего комментариев: 0
avatar

Новые проекты

 Проекты

Скачать пособие

Скачать аудиопособие

Читаем вместе

Читаем вместе

Виртуальный музей

Виртуальный музей